"17. May 1794 Liebe im Leben" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, konische Form mit Campanerhenkel, goldenem Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, gold gemalten Blattbordüren, vorderseitig goldene Widmungen umrahmt von rosa gemaltem Rosenkranz mit Blättern, Höhe 9 cm, unterseitig "Zur Erinnerung" Dm. 13,5 cm, Untertasse mit Goldrändern, Fahne mit Golddekoren und Widmung Carl Wilhelm Heinrich Ludwig Ernst Graf von Schlieffen, Spiegel datiert mit Blattkranz, darunter "Achtung im Tode", KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 1794 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |